RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO
: 1
|
SEKOLAH
|
:
|
SD Kristen 1 Wanukaka
Sumba
|
|
MATA PELAJARAN
|
:
|
Pendidikan
Agama Kristen
|
|
KELAS
/SEMESTER
|
:
|
I ( Satu )/1 (satu).
|
|
TAHUN
PELAJARAN
|
:
|
2014-2015
|
|
JUMLAH
PERTEMUAN
|
:
|
1 X 30 menit (
1 X pertemuan )
|
A. KOMPOTENSI INTI
KI : Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
B.
KOMPOTENSI DASAR
KD :
Menerima dan mensyukuri
dirinya sebagai
pemberian Allah,
dan
menyebutkan kegunaan anggota-anggota tubuhnya dengan
berbagai cara.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
ü Menyadari dirinya sebagai
pemberian dari Tuhan lewat Anggota
Tubuhnya yang sempurna.
ü Membangun kepercayaan diri dengan menerapkan pola hidup bersih.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
ü Tuujuan
yang akan di capai yaitu Nilai
Moral/Pendidikan Karakter :
v Hidup
bersih
v Tanggung
jawab
v Menghargai
v mengucap
syukur.
E. MATERI PEMBELAJARAN
ü Anggota tubuh manusia
F. METODE PEMBELAJARAN
ü
Ceramah
ü
Tanya jawab
ü
Cerita.
ü
Pemberian Tugas.
G. SUMBER BELAJAR
ü Alkitab Kej 1:26-27.
ü Cerita tentang kesombongan anggota tubuh, misalnya cerita “Tangan yang
Sombong.
ü Menyanyikan lagu tentang anggota tubuh, misalnya lagu “Anggota Tubuhku”
H. MEDIA PEMBELAJARAN
Ø Gambar Anggota tubuh.
I . KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
|
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
|
1.
|
Pendahuluan:
Ø Mengucapkan
salam ketika masuk kelas dan mengawali pembelajaran dengan bernyanyi dan berdoa.
Ø Mengecek/mengabsen
kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik.
Ø Membaca
ayat Alkitab yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
Ø Menjelaskan
tujuan yang diharapakan setelah pembelajaran.
|
|
Tanya
jawab
|
|
2.
|
Kegiatan Inti:
A. EKSPLORASI
Dalam kegiatan eksplorasi.
Guru menjelaskan fungsi dari anggota tubuh. (nilai yang
ditanamkan : Jujur, Toleransi )
B. ELABORASI
Dalam kegiatan elaborasi ;
- Siswa
menyusun fungsi dari masing-masing anggota tubuh ( Dalam bentuk tugas ). nilai
yang ditanamkan : Disiplin, Kreatif, Demokratif)
C. KONFIRMASI
Dalam kegiatan konfirmasi.
Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui oleh siswa dan menanyakan kesulitan siswa dalam
belajar Contonhnya motivasi.
(nilai yang ditanamkan :
Religius, Jujur, Toleransi,
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggungjawab)
|
|
Tanya
jawab
praktik
Tanya
jawab
|
|
3.
|
Penutup :
Ø Menyanyikan salah satu lagu “ “Hati-hati gunakan anggota matamu”
1.Mata
Hati-hati gunakan matamu
Hati-hati gunakan matamu
Karena Bapak di Surga
melihat kebawah
Hati-hati gunakan matamu
2. Mulut
3. Tangan
4. Kaki
Ø Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Tuhan.
|
|
|
Keterangan :
a.
SB (Sangat Baik) dengan nilai 4
b.
B (Baik) dengan nilai 3
c.
C (Cukup) dengan nilai 2
d.
K (Kurang) dengan nilai 1
Rentang nilai :
|
Jumlah skor
|
Nilai
|
Kriteria
|
|
8
|
100
|
(A) Sangat Baik
|
|
7
|
87,5
|
(B) Baik
|
|
6
|
75
|
(C) Cukup
|
|
< 5
|
0-65
|
(D) Kurang
|
Rumus Penilaian:
Nilai = Jumlah skor x 100
Skor maksimal
Kepala Sekolah Guru
Matapelajaran
(............................) (.................................)