Adhy Talu


Minggu, 12 April 2015

CONTOH MEMBUAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 1


SEKOLAH
:
SD Kristen 1 Wanukaka Sumba
MATA PELAJARAN
:
Pendidikan Agama Kristen
KELAS /SEMESTER
:
I ( Satu )/1 (satu).
TAHUN PELAJARAN
:
2014-2015
JUMLAH PERTEMUAN
:
1 X 30 menit ( 1 X pertemuan )

A.   KOMPOTENSI INTI

KI        : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

B.   KOMPOTENSI DASAR

 KD    : Menerima dan mensyukuri dirinya sebagai pemberian Allah, dan menyebutkan kegunaan anggota-anggota tubuhnya dengan berbagai cara.

C.  INDIKATOR PENCAPAIAN
ü  Menyadari dirinya sebagai pemberian dari Tuhan lewat  Anggota Tubuhnya yang sempurna.
ü  Membangun kepercayaan diri dengan menerapkan pola hidup bersih.

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
ü  Tuujuan yang akan di capai yaitu Nilai Moral/Pendidikan Karakter :
v  Hidup bersih
v  Tanggung jawab
v  Menghargai
v  mengucap syukur.


E. MATERI PEMBELAJARAN

ü    Anggota tubuh manusia

F. METODE PEMBELAJARAN
ü  Ceramah
ü  Tanya jawab
ü    Cerita.
ü   Pemberian Tugas.





G. SUMBER BELAJAR
ü  Alkitab Kej 1:26-27.
ü  Cerita tentang kesombongan anggota tubuh, misalnya cerita “Tangan yang
Sombong.
ü  Menyanyikan lagu tentang anggota tubuh, misalnya lagu “Anggota Tubuhku”


H.     MEDIA PEMBELAJARAN

Ø  Gambar Anggota tubuh.


I . KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Pendahuluan:
Ø  Mengucapkan salam ketika masuk kelas dan mengawali pembelajaran dengan bernyanyi dan berdoa.
Ø  Mengecek/mengabsen kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik.
Ø  Membaca ayat Alkitab yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
Ø  Menjelaskan tujuan yang diharapakan setelah pembelajaran.




Tanya jawab
2.
Kegiatan Inti:
A.     EKSPLORASI
        Dalam kegiatan eksplorasi.
Guru menjelaskan fungsi dari anggota tubuh. (nilai  yang  ditanamkan  : Jujur, Toleransi )

B.     ELABORASI
         Dalam kegiatan elaborasi ;
-    Siswa menyusun fungsi dari masing-masing anggota tubuh ( Dalam bentuk tugas ). nilai yang  ditanamkan  : Disiplin, Kreatif, Demokratif)

C.     KONFIRMASI
         Dalam kegiatan konfirmasi.
Menyimpulkan  tentang  hal-hal  yang  belum  diketahui oleh siswa dan menanyakan kesulitan siswa dalam belajar Contonhnya motivasi.
(nilai  yang ditanamkan : Religius,  Jujur,  Toleransi,  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggungjawab)

Tanya jawab





praktik




Tanya jawab

3.
Penutup :
Ø  Menyanyikan salah satu lagu “  “Hati-hati gunakan anggota matamu
1.Mata
Hati-hati gunakan matamu
Hati-hati gunakan matamu
Karena Bapak di Surga melihat kebawah
Hati-hati gunakan matamu
2.            Mulut
3.            Tangan
4.            Kaki

Ø  Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Tuhan.





Keterangan        :
a.        SB (Sangat Baik)         dengan nilai 4
b.       B   (Baik)                          dengan nilai  3
c.        C   (Cukup)                     dengan nilai 2
d.       K    (Kurang)                 dengan nilai  1
Rentang nilai    :
Jumlah skor
Nilai
Kriteria
       8
100
(A) Sangat Baik
       7
87,5
 (B) Baik
       6
75
 (C) Cukup
< 5
0-65
 (D) Kurang

Rumus Penilaian:

Nilai = Jumlah skor       x 100 ­
           Skor maksimal



  Kepala Sekolah                                                                                 Guru Matapelajaran



(............................)                                                                              (.................................)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar